ПРОИЗВОДСТВО КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРОИЗВОДСТВО КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА » Туннельная печь » Термопары в туннельной печи


Термопары в туннельной печи

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем здравствуйте!
Решил поднять актуальную для нас сейчас тему. Мы взялись за модернизацию туннельной печи с трехметровым обжиговым каналом. Среди прочего, мы пытаемся перевести печь в режим работы, близкой к автоматическому. На старых печах регулирование производится прежде всего "на глаз" оператора обжига, что называется, по цвету. Термопар всего три и они выполняют скорее вспомогательную функцию. Хотим изменить подход, поэтому проводим ряд работ по отслеживанию кривой обжига на старых печах, практически обвешав печь термопарами, как в зонах свода, так и у платформы. Конечно же, мы подтвердили ряд и без того известных проблем такого типа печей в виде расслоения теплоносителя по высоте и целого ряда других. Но прежде всего перед нами встали вопросы: в случае автоматического регулирования какие именно термопары применять (так как у существующих после полугода работы начинают плыть показания, что в случае работы в автомате приведет к нежелательным последствиям) и в какие зоны их устанавливать. Какое вообще минимальное количество термопар необходимо для автоматизации процесса обжига при схеме расположения горелок 9 рядов по 4 штуки.

0

2

Все это, конечно, интересно, но совершенно неинформативно. Во-первых, какая длина печи, какая длина зоны нагрева, обжига и охлаждения. Во-вторых, какая длина обжиговой вагонетки, высота от пода до потолка, какие горелки используются - сводовые или боковые, сколько их штук, а может Вы вообще мазутом или углем топитесь. Если есть можно прислать хоть какие-нибудь чертежи.

0

3

doctortardis42 написал(а):

Все это, конечно, интересно, но совершенно неинформативно. Во-первых, какая длина печи, какая длина зоны нагрева, обжига и охлаждения. Во-вторых, какая длина обжиговой вагонетки, высота от пода до потолка, какие горелки используются - сводовые или боковые, сколько их штук, а может Вы вообще мазутом или углем топитесь. Если есть можно прислать хоть какие-нибудь чертежи.

Топим мы нашу печь, разумеется, морскими котиками!))
Я спрашивал, как реализовано у других участников прежде всего, потому не увидел необходимости в такой деталировке, а описал проблему в общем виде. Ведь мы модернизируем печь, а значит можем и переформатировать все зоны, расположение горелок и т.д. На существующей печи, которую мы брали за базу, схема примерно следующая.
Горелок, как я уже писал 9 рядов по 4 штуки, т.е. 36 шт.,расположение - только сводовые. Топливо - природный газ. Вагонетки 3х3 м, длина печи 120м. Высота от платформы до свода 1,9 м.  Первый ряд горелок стоит на 48м, последний - на 72. Отсечка, забор теплоносителя и обдув расположены последовательно с 90 по 107м.

0

4

А в зоне нагрева у Вас стоит рециркуляционный вентилятор?

0

5

Добрый вечер. Ставите термопары в зоне подготовке, на каждом ряде горелок и в зоне остывания, электромагнитные газовые клапана. Где пульт управления печи устанавливаете регуляторы или контроллер. Потом необходимо иметь пирометр для того чтобы измерять температуру в печи и сравнивать с показаниями термопары. Программируете регуляторы или контроллер согласно вашей температурной кривой и РАДУЕТЕСЬ автоматической работы печи. Если хотите подробно напишите мне свою почту я вам отправлю свой номер телефона, позвоните я вас проконсультирую более детально.

+1

6

doctortardis42
К сожалению, рециркуляционного вентилятора нет
Frostman
Спасибо!

Коллеги ,а какие именно термопары применяются у вас?

0

7

С учетом конструкции Вашей печи можно предложить следующее расположение термопар для обеспечения полного контроля обжига.
1. Горелки зоны обжига. На каждую группу горелок необходимо привязать по термопаре. При достижении заданной температуры они будут либо давать команду на включение, либо на отключение.
2. Зона подогрева. Судя по кривой обжига, в этой зоне наиболее критичными местами будут являться:
4-я позиция - испарение физической воды
9-я позиция - испарение химической связанной воды
13-я позиция - превращение α-β-кварц
3. Зона охлаждения. В этой зоне наиболее критичные точки:
30-я позиция - необходимо знать до какой температуры охлаждается кирпич, чтобы не получить проблем с кварцевым эффектом (Т - не ниже 650 градусов)
33-я позиция - необходимо выдержать температурную планку для мягкого протекания превращения β-α-кварц (Т - не выше 550 градусов) Так же термопара в этом месте необходима для правильной регулировки подачи воздуха на охлаждение.
Мне не совсем понятно, почему у Вас резкое охлаждение, отбор теплоносителя и вентиляторы-контравеки расположены на длине всего 5 вагонеток. Получается, что после всего вагонетки у Вас еще движутся по 5-ти позициям, прежде чем покинуть печь?

0

8

doctortardis42 написал(а):

С учетом конструкции Вашей печи можно предложить следующее расположение термопар для обеспечения полного контроля обжига.
1. Горелки зоны обжига. На каждую группу горелок необходимо привязать по термопаре. При достижении заданной температуры они будут либо давать команду на включение, либо на отключение.
2. Зона подогрева. Судя по кривой обжига, в этой зоне наиболее критичными местами будут являться:
4-я позиция - испарение физической воды
9-я позиция - испарение химической связанной воды
13-я позиция - превращение α-β-кварц
3. Зона охлаждения. В этой зоне наиболее критичные точки:
30-я позиция - необходимо знать до какой температуры охлаждается кирпич, чтобы не получить проблем с кварцевым эффектом (Т - не ниже 650 градусов)
33-я позиция - необходимо выдержать температурную планку для мягкого протекания превращения β-α-кварц (Т - не выше 550 градусов) Так же термопара в этом месте необходима для правильной регулировки подачи воздуха на охлаждение.
Мне не совсем понятно, почему у Вас резкое охлаждение, отбор теплоносителя и вентиляторы-контравеки расположены на длине всего 5 вагонеток. Получается, что после всего вагонетки у Вас еще движутся по 5-ти позициям, прежде чем покинуть печь?

Вы абсолютно правы, опечатался, обдув заканчивается, конечно же, на 117 метре, а не на 107. Только последняя позиция так сказать без всякого воздействия

Отредактировано Денис (2014-11-12 06:21:04)

0

9

"Коллеги ,а какие именно термопары применяются у вас?"

Если речь идет о компании, то мы заказываем в ТД Энергоприбор. И скидки получаем хорошие, и заказ достаточно быстро приходит. А что касается параметров, то тут зависит от длины термопары и температуры рабочей зоны, на которую планируется ставить термопару. Хотя Вы и так об этом знаете :)

0


Вы здесь » ПРОИЗВОДСТВО КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА » Туннельная печь » Термопары в туннельной печи


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz