ПРОИЗВОДСТВО КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРОИЗВОДСТВО КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА » Чертежи, документация » ТехноЛогические задачи


ТехноЛогические задачи

Сообщений 31 страница 60 из 80

1

Итак, что-то здесь становится слишком уныло. То ли все заняты на своих предприятиях, то ли активно продолжают отдыхать в майские праздники. Предлагаю немножко поразмыслить - логически и технологически. Я даю условие задачи и вопрос. Вам разрешается задавать дополнительные вопросы. Приветствуются нестандартные решения и здоровый юмор. Начнем с простого.

Задача №1.
Некоторое время назад на заводе N начались проблемы с колесами обжиговых вагонеток - постоянно ломались подшипники. Механик установил причину - выгорает смазка. Общими логическими усилиями ИТР-состава была найдена причина этой причины - высокая температура подвагонеточного пространства. В конструкции печи предусмотрены два вентилятора охлаждения колес: один - на последней позиции печи, другой - в середине зоны обжига. Ситуация стала настолько критичной, что все вагонетки, выходящие из печи, встречали всей сменой и ИТР-составом с домкратами и лебедками. Вопрос: как, не осматривая подвагонеточные вентиляторы, определить какой из них сломался?

0

31

doctortardis42 написал(а):

Проверила классы опасности. Оба очень высокие, разницы между ними не нашла))

Наш консультант по теплотехнике рассказал ,что они травили крыс-хлеб,сахар,хлорид бария.руками брать сырец не желательно.Берегите себя

0

32

doctortardis42 написал(а):

Хороший вариант! Но нет. Лента очень плотная и натянута так, что продавить ее очень и очень сложно. Еще вариант?

Так что, камень был плоским?

0

33

Именно!!! Высота поднятия шибера была не более 4-5 см. Но камешек, который через него прошел, был огромный и плоский. Он-то и вклинивался между корпусом и лопастями, снося последние с вала :cool:

0

34

Всем пламенный привет!!!
Работаю главным механиком на кирпичном заводе. Эксплуатируем испанскую линию Verdes. Вопрос по глиноподготовке - как распределить поток сырья с транспортёра при его подаче на вальцы? Ширина бандажей - 600 мм, ширина транспортёра 650 мм. Сырьё по транспортёру идёт в "желобке", поперечным сечением около 300 мм и так и попадает в вальцы. Получается, что поверхность бандажей вальцев работает на 50 % центральной частью, где и идёт износ. С обоих краёв остаются незадействованные 150 мм поверхности бандажей, которые периодически вышлифовываются.

0

35

http://se.uploads.ru/t/pk7xs.jpg

не уверен но попробовать можно, ну или так http://youtu.be/jPICLqBjyM0, но только в том случае если влажность глины позволяет!

0

36

МехАниК написал(а):

Всем пламенный привет!!!
Работаю главным механиком на кирпичном заводе. Эксплуатируем испанскую линию Verdes. Вопрос по глиноподготовке - как распределить поток сырья с транспортёра при его подаче на вальцы? Ширина бандажей - 600 мм, ширина транспортёра 650 мм. Сырьё по транспортёру идёт в "желобке", поперечным сечением около 300 мм и так и попадает в вальцы. Получается, что поверхность бандажей вальцев работает на 50 % центральной частью, где и идёт износ. С обоих краёв остаются незадействованные 150 мм поверхности бандажей, которые периодически вышлифовываются.

Доброго времени суток! Кардинально решит проблему неравномерного износа бандажей установка над вальцами конвейера с разравнивающим устройством.
http://se.uploads.ru/t/8EBuF.jpg

http://se.uploads.ru/t/0g3M2.jpg

0

37

Здравствуйте коллеги .Хочу предложить вечную задачу-защита от коррозии сушильных вагонеток.Предлагаю разбить на 2 отдельные темы.
1.как очистить ржавщину?
2.как защитить чистую поверхность?

  Могу сказать,что болгарка с ершом не еффективна.Пескструй -ето пыль+sio2 заходит в поры метала.Неплохой результат дала гальваническая ванна с електролитом карбонат натрия источник питания сварочный инвертор 120ампер 1час.к сожалению не было возможности обработать всю вагонетку.осторожно выд. водород без вент. может получится ГРЕМУЧИЙ ГАЗ. Метал получается черно-вороненый.
  Чем покрыть ,чтобы было просто и относительно бюджетно?И надолго!!!

0

38

МехАниК написал(а):

Всем пламенный привет!!!
Работаю главным механиком на кирпичном заводе. Эксплуатируем испанскую линию Verdes. Вопрос по глиноподготовке - как распределить поток сырья с транспортёра при его подаче на вальцы? Ширина бандажей - 600 мм, ширина транспортёра 650 мм. Сырьё по транспортёру идёт в "желобке", поперечным сечением около 300 мм и так и попадает в вальцы. Получается, что поверхность бандажей вальцев работает на 50 % центральной частью, где и идёт износ. С обоих краёв остаются незадействованные 150 мм поверхности бандажей, которые периодически вышлифовываются.

Не обязательно применять механизированный разравниватель, поможет просто рамка в форме треугольника с приделанными к ней лопатками, первая по ходу глины устанавливается в центре ленты, распределяет материал на две борозды, далее ставиться еще две... на 650 мм конвееера 5 штук достаточно

0

39

Задача №4
Дело было еще при самом первом запуске завода. Настраивала я работу сушилки. Что она из себя представляет: кирпичное помещение, два туннеля, по два рельсовых пути в каждом. На входе и на выходе операторы вручную гоняли трансбордеры для отправки и приемки вагонеток. Сушильных вагонеток было впритык, чтобы только забить полностью рельсовые пути сушилки. И вот я смотрю - формовка идет, из сушилки забирают, печные вагонетки сажают. Выставила температурный режим, аэродинамический. Жду. Подхожу к собранной печной вагонетке - часть кирпича в трещинах, часть хорошая. Поменяла режим. Опять та же история - часть кирпича в трещинах, часть хорошая. И так пару дней. Уже головой о стены сушилки билась, когда меня осенила мысль, почему происходит такая история! В чем была причина неравномерного качества кирпича на одной сушильной вагонетке?

0

40

doctortardis42 написал(а):

Задача №4
Дело было еще при самом первом запуске завода. Настраивала я работу сушилки. Что она из себя представляет: кирпичное помещение, два туннеля, по два рельсовых пути в каждом. На входе и на выходе операторы вручную гоняли трансбордеры для отправки и приемки вагонеток. Сушильных вагонеток было впритык, чтобы только забить полностью рельсовые пути сушилки. И вот я смотрю - формовка идет, из сушилки забирают, печные вагонетки сажают. Выставила температурный режим, аэродинамический. Жду. Подхожу к собранной печной вагонетке - часть кирпича в трещинах, часть хорошая. Поменяла режим. Опять та же история - часть кирпича в трещинах, часть хорошая. И так пару дней. Уже головой о стены сушилки билась, когда меня осенила мысль, почему происходит такая история! В чем была причина неравномерного качества кирпича на одной сушильной вагонетке?

Если сушила работают по классической схеме подача-отбор ,то возможно присутствовало расслоение потока воздуха ,горячий сверху -соответственно трещины.Очень хорошие результаты дает сушка под небольшим напором,но появляется задымленность,по этому мы работаем на грани с минимальным разряжением.
Для полной картины итересно  посмотреть общую схему сушки.
Хочу добавить,что буквально два года назад едва не остановил завод.70%кирпича с трещиной сверху посредине.Прогнил дифузор вытяжного вентилятора,сместился вал смк 325 почемуто,изменился состав шихты-пошел разрез пластичной .Пока разобрались сушила и печ заполнены.

0

41

Да, поначалу и у меня возникли подозрения в расслоении воздуха в сушилке. Но, как оказалось, режим сушки был подобран правильно. Температурный и аэродинамический режим были в норме. Однако, на печной вагонетке часть кирпича была в трещинах, другая часть - целая.
Прилагаю схему сушилки и фотографию сушильных вагонеток. Для приблизительной оценки габаритов вагонетки могу сказать, что с моим ростом в 177 см я в прыжке едва достаю до 9 полки снизу.
http://s8.uploads.ru/t/HsuZg.jpg
http://s8.uploads.ru/t/4Aszk.jpg

0

42

doctortardis42 написал(а):

Да, поначалу и у меня возникли подозрения в расслоении воздуха в сушилке. Но, как оказалось, режим сушки был подобран правильно. Температурный и аэродинамический режим были в норме. Однако, на печной вагонетке часть кирпича была в трещинах, другая часть - целая.
Прилагаю схему сушилки и фотографию сушильных вагонеток. Для приблизительной оценки габаритов вагонетки могу сказать, что с моим ростом в 177 см я в прыжке едва достаю до 9 полки снизу.

Судя потому,что Вы даете размер вагонеток это подсказка.У нас тунельные сушила не могу умничать.Рассказывайте.
Мы чтобы стабилизировать сушку добавили сто вагонеток(312 кирпичей) и теперь вопрос куда поставить ну и загружать не как удобно,а как положено.Вечный бой.

0

43

А ,что у Вас с вентиляторами в сушке?

0

44

Нечитайло Олег написал(а):

не как удобно,а как положено

Вот и ответ)) Размеры сушильных вагонеток действительно даны были не случайно. Вы только представьте, какая она тяжелая, когда загруженная.

doctortardis42 написал(а):

На входе и на выходе операторы вручную гоняли трансбордеры для отправки и приемки вагонеток.

Вагонетку надо было с укладчика дотолкать до трансбордера, подогнать к путям и выгрузить. А с обратной стороны она сама не выкатывалась на трансбордер, потому что

doctortardis42 написал(а):

Сушильных вагонеток было впритык, чтобы только забить полностью рельсовые пути сушилки.

И операторы на выгрузке вручную гнали трансбордер к путям и вручную выкатывали на него вагонетку. Доезжали до выгрузке и катили вагонетку под съемщик. Надоело им это до жути! Они смекнули, что можно облегчить себе работу хотя бы тем, что не гонять трансбордер к 3-му и 4-му пути (на рисунке можно увидеть, что они дальние от входа). Вот и работали они только на первом и втором пути: формовщики ставили туда вагонетки, а съемщики забирали. Вагонетки меньше чем за двое суток оттуда стрелой вылетали, кирпич офигевал от такой сушки и трещал сверху до низу. А почему часть кирпича на печной вагонетки была целая - потому, что если вдруг формовка не успевала, они изредка брали вагонетки с дальнего туннеля.
С тех пор каждый день я проверяю равномерную загрузку сушилки вагонетками. Больше такого не происходило. Благо, мы наладили автоматику и поставили дополнительные сушильные вагонетки.

0

45

octortardis42 написал(а):
они изредка брали вагонетки с дальнего туннеля.
Я как старый студент понимаю своих сотрудников,почти понимаю.Зачем усложнять.Имею уличное воспитание и круговая порука как принцип подразумевается.Не все так плохо.Теоретически мы не победимы.Отвлекаясь от темы в войну первый немецкий поезд под Сарнами моя родня пустила под  откос чтобы посмотреть как падают вагоны,сестра бабушки сказала не зря ходили -2 мешка муки принесли.Иностранцы нас не поймут.
Давайте еще задачки
Что касается сушил то у нас их десять между ними коридор отстоя.Во первых из дальних сушил все равно меньше берут -далеко,но загружают печные прямо из коридора минуя сушила.Камеры не всегда помогают,их смотрим не каждый день.Ваша задача больше наша согласитесь.

+1

46

Предлагаю подумать над одной ситуацией. Детективной логики здесь нет, чисто интуиция.
У меня сухая массоподготовка - глина сушится в сушильном барабане, дробится, смешивается с песком и увлажняется до формовочной массы. По некоторым причинам мы не могли работать на глине. Встал вопрос из чего формоваться. И тут взгляд упал на большую кучу отходов после формовки и сушилки.
Вопрос: как на ваш взгляд должен повести себя кирпич, изготовленный из таких вот отходов? Мне просто интересно узнать ваши варианты развития событий от формовки до качества готовой продукции.

0

47

doctortardis42 написал(а):

от формовки до качества готовой продукции.

Брак сушки мы всегда высыпаем на запасник , первый дождь и раскиснет. С моей точки зрения готовое переработаное сырье.У Вас досушка- теоретически влажность меньше ,лучше не придумаеш.И в дальнейшем ,брак  попробуйте добавлять для уменьшения общей   влажности.
В этом году мы таки включили новый пресс .Брак от резчика вывели не в линию,а на улицу в грузовик и обратно в питатель.Что получется пока сказать не могу.работы конечно добавелось.Через пару недель будет что сказать.В брак идет около 10%.Раньше не обращал внимания.
К стати Вы говорили суш. барабан не успевает.Может на период дождей брак сушки держать под навесом в заначке.

0

48

Ладушки, добавим информации. У нас большая усадка. Чтобы избежать проблем с образованием трещин, мы добавляем песок средней крупности. Теперь представим, что это высушенное сырье по сути готовая шихта. После сушильного барабана все это идет в молотковую дробилку, дробится в пыль и просеивается на вибросите. Получается практически мука. Весь этот песок измельчается вместе с глиной. Возникает опять тот же вопрос: возможно ли получить качественный кирпич из этих отходов? Ваше мнение?

0

49

doctortardis42 написал(а):

Ладушки, добавим информации. У нас большая усадка. Чтобы избежать проблем с образованием трещин, мы добавляем песок средней крупности. Теперь представим, что это высушенное сырье по сути готовая шихта. После сушильного барабана все это идет в молотковую дробилку, дробится в пыль и просеивается на вибросите. Получается практически мука. Весь этот песок измельчается вместе с глиной. Возникает опять тот же вопрос: возможно ли получить качественный кирпич из этих отходов? Ваше мнение?

От усадки мы вешаемся.На очереди постройка дробильного узла для битого кирпича.При работе на старом д.у. нам хватало 10% шамота от состава шихты.Теперь даем 20% отсева.Износ оборудования шамотом намного меньше чем отсевом,причем шамот забирает влагу пропорционально весу.Когда нам не хватало битого кирпича мы брали с других заводов,бой из суглинков молоть намного легче.Может попробовать Вам со старого завода взять боя и добавить при помолке.Есть положительный момент шамот не забивает сита,даже чистит.
Из отходов качественный  кирпич Да попробуйте, не весь же сразу.Проще всего отказаться.Какой то отошитель наверно нужен .Вот эта "практически мука"только заберет влагу.Какое у Вас сито на дробилке?
Если отощитель действительно нужен предлагаю подумать отдельно.

Отредактировано Нечитайло Олег (2015-04-15 23:17:49)

0

50

Вот я и попробовала. Кирпич вышел такого качества, что мне теперь как в том фильме: "... или утопиться, или застрелиться, или замуж пойти - что в принципе одно и тоже...".
Прогнала я эту глиняно-песчаную муку к прессу. Думаю, добавлять теперь песок или нет? Решила добавить - армировать кирпич нужно, от усадки-то надо как-то избавляться. Пресс тут же дал давление в 30 единиц и едва не крякнул. Плюнула, остановила песок и просто наформовали из этой смеси. Из сушилки вышел красивый, без трещин. Но печь его не пощадила.
Вывод: не все йогурты одинаково полезны. Хоть вся керамическая литература и пестрит фразами, что переработанные отходы - прекрасное сырье, на самом деле, везде есть исключения.

0

51

одно и тоже...".
Не стоит посыпать голову пеплом.Есть результат,есть опыт.У каждого кирпичника есть свое...хранилище битого кирпичаhttp://sh.uploads.ru/t/qSvPf.jpg
.Не переживайте.У нас например началась мода на английские дорожки.

0

52

http://sh.uploads.ru/t/xPTMO.jpg

Мне ли не знать о скелетах в шкафу...
А про английские дорожки у нас глухо. Пытались сотрудничать с организациями по ландшафтным дизайнам - ни в какую.

0

53

doctortardis42 написал(а):

Мне ли не знать о скелетах в шкафу...
А про английские дорожки у нас глухо. Пытались сотрудничать с организациями по ландшафтным дизайнам - ни в какую.

Материал называется тенесит используется как покрытие тенисных кордов цена две цены  хорошего строительного одинарного+ у Вас будет при необходимости шамот.Олег Феликсович Шкарлинский сказал:когда у Вас закончится шамот начнется брак и опять будет что молоть.У нас ведь не кембрийские глины.

0

54

Про теннисит я знаю: и стандарт нашла, и дробилку приготовили. Сидим на низком старте ... и глухо. В области не увлекаются теннисом. Все помешаны на борьбе, плавании и футболе.
Хотела спросить про шамот. Мы никогда им не пользовались и поэтому два вопроса: 1. Какая фракция должна быть в качестве добавки? 2. Как сильно влияет на лицевую поверхность?

0

55

doctortardis42 написал(а):

Про теннисит я знаю: и стандарт нашла, и дробилку приготовили. Сидим на низком старте ... и глухо. В области не увлекаются теннисом. Все помешаны на борьбе, плавании и футболе.
Хотела спросить про шамот. Мы никогда им не пользовались и поэтому два вопроса: 1. Какая фракция должна быть в качестве добавки? 2. Как сильно влияет на лицевую поверхность?

Для полноценного  дробильного узла желательно две дробилки причем первая щековая,из нее выходит фракция 30-50мм.Тогда вторая работает с намного меньшей нагрузкой.Фракция по шамоту как правило до двух мм..На лицевую сторону влияет незначительно.Мы незаметно 5 лет проработали на мытом отсеве ,с тех пор мои требования к кирпичу изменились.Запустим дробильный узел ответственно  смогу сказать.Однозначно большинство заводов добавляют шамот.Знаю,что в белоцерковском заводе добавляли в 1238 перед прессом с нами мучилась и воевала Т.К. Мищенко главный тамошний технолог  . Очень красивый кирпич получается при добавке молотого туфа (это поверхносные слои базальта)поверхность будто бархатистая.

0

56

" ... а у нас в дому закуски: полгорбушки, да мосол!"
Помню я, как мы пытались первоначально экспериментировать с добавками, хотя, кроме песка под рукой, особо ничего и не было. Не понимаю, как пресс нас тогда щадил. Времени было навалом, печь достраивали и мы вволю экспериментировали с формовкой. Привезли скоп - отходы целлюлозной промышленности. Достаточно влажная масса, но в глине повела себя странно. До такой степени шихта в прессе стала жесткой, что тот выстрелил! Метров на 10.
Потом были опилки. Мы просили специальной фракции, а нам привезли почти щепу из-под пилы. Добавили. Понятное дело, что кирпич треснул уже через пару минут, но с торчащими щепками он выглядел...эффектно))
Потом искали свиль. Добавили полмешка синего красителя, думали, что краска ляжет на кирпиче, как начинка в маковом рулете. Кирпич вышел равномерно синий. Жаль, что я тогда уехала и не смогла сохранить хоть один образец для обжига.
До шамота мы так и не добрались))

Отредактировано doctortardis42 (2015-05-08 15:56:34)

0

57

Мы совершенно выпустили из вида дегидратированую глину.Что скажите?Лично меня наш отсев достал.При 35% износ шнеков в геометрической прогрессии,20% в притык но износ минимальный.Местораждения каолинов ближайшие под застройкой итд..
Возникает вопрос:чем нагреть ,как дробиоть и чтоб не периделывать.Думаю вопрос не риторический потому как производственикам сейчас не жировать.

0

58

Износ шнеков - это проблема! У меня суглинки, плюс 20% песка. Через месяц наплавка шнеков и замена пластин и свилерезов. Один раз привезли формующую рамку на 2 мм меньшую по размеру. И, чтобы попасть в ГОСТовский размер, пришлось с тяжелым сердцем уменьшить усадку, добавив больший процент песка.
Один из способов получения дегидратированной глины я примерно представляю - это моя линия массоподготовки. У нас стоит сушильный барабан, температура на входе 900 градусов. Если как следует понизить частоту оборотов, подобрать глину, которая свободно отдает воду, и сделать мелкую фракцию, поступающую в барабан глины, какими-нибудь вальцами, то на выходе вполне получится дегидратированная глина. А дробит её молотковая мельница, нужно только подобрать соответствующий диаметр отверстий. Но и тут свои проблемы: 1. Просто огромный расход газа. 2. Если нужна мелкая фракция дегидратированной глины, то мельница даст столько пыли, что придется еще дополнительно делать систему аспирации.

0

59

Я не сталкивался с суш. барабаном и помолом.Нельзя ли вместо дробилки поставить вальцы,чтобы уйти от пыли?
Звонил консультантам-вальцы не советуют.Сразу подсчитали +20-25% торфа.

Отредактировано Нечитайло Олег (2015-05-10 17:54:01)

0

60

Я представляю, как работают вальцы. Но не представляю, дают ли они пыль при размоле сухого сырья. В любом случае, не советую связываться с сушильным барабаном. Подводка газовых труб, установка циклона, бешеный расход газа. Наплавка шнеков дешевле обойдется))

0


Вы здесь » ПРОИЗВОДСТВО КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА » Чертежи, документация » ТехноЛогические задачи


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz