Люблю ходить в спецовке. Пусть даже и выдается она только на мужскую фигуру и выгляжу я в ней как Гаврош у Виктора Гюго. Все равно - люблю ходить в спецовке. Но для полного счастья вместе со спецовкой выдаются еще и каски. Их ношение на заводе признано обязательным. Вот они-то и приносят нехилую головную боль. Порой, в прямом смысле слова. И, главное, я никак не могу понять - относятся ли кирпичные заводы к опасным производственным объектам, на которые распространяется это условие обязательного ношения касок? Нашла пару инструкций по ОТ: "В местах повышенной опасности (производственные цехи, где работают грузоподъемные механизмы; строительные площадки; в стесненных условиях, где отсутствуют габариты 1800 мм по высоте; в колодцах и замкнутых емкостях; вблизи открытых токоведущих частей; вблизи мест проведения работ с выделением искр или брызг металла и др.) находиться в защитной каске." Что из этого можно отнести к кирпичному заводу?
В Трудовом Кодексе я нашла лишь пункт: "Работодатель имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, улучшающие по сравнению с типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов, а также особых температурных условий или загрязнения" То есть, завод для себя определил, что нужно лучше защитить жизнь и здоровье сотрудников и позаботился о дополнительных средствах защиты.
Вот только от чего эта каска меня защитит? Вчера упала в сушилке, каска приземлилась рядом. Сижу, смотрю на нее, коленку тру и думаю: теперь еще и тебя отмывать... Её сносит с головы потоком теплоносителя в сушилке; она падает, если наклоняешься осмотреть печную вагонетку; ей бьешься, забыв учесть её габариты. Есть еще такая штука как каскетки - дикая помесь каски и кепки. Кто-нибудь знает: может ли такая защитная кепка стать аналогом каски?
А основной вопрос такой: на Вашем предприятии работники цеха носят каски?