ПРОИЗВОДСТВО КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Орошение бруса

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Всем доброго время суток. Кто-нибудь использует системы орошения бруса влагозадерживающими составами, между мундштуком и автоматом резки? Мы пробовали нанесение трансформаторного масла, правда вручную, распылителями, на небольшую партию.

0

2

И как?

0

3

Для пробного раза результат положительный. Сырец вышел без посечек и трещин. При нашей производительности в 145-150 тыс.шт/сутки и времени сушки 42-48 часов приходится искать пути решений для борьбы за качество. А такой способ, как пишут, применяется как раз для предотвращения образований трещин и появления высолов. При цене на масло-отработку в 10руб/литр, не один кирпич ложится всего 5-6 копеек. Сейчас ведем подбор оборудования для нанесение ВЗС методом распыла а не накаткой роликами. У нас глина тяжелая, плохо проходит сушку, приходиться добовлять отощители и выгорающие добавки.

0

4

Проблема с сушкой кирпича очень знакома. Но, по счастью, у меня она заключается не столько в режимах и шихте, сколько в непостоянстве формовки и загрузки сушилки вагонетками. Орошение бруса я видела пока только на одном заводе в Саратове. Но это было давно, и я не поинтересовалась чем они его обрабатывают. У Вас очень большая производительность и очень небольшое время сушки. При сложной глине, действительно приходится прибегать ко всевозможным ухищрениям.
А что у Вас представляет из себя сушилка? Размеры и тип вагонеток?

0

5

Туннелные сушила по 28 вагонеток в каждом туннеле. Всего 56 туннелей, в работе 47-50. Пятиполочные вагонки по 220-240 кирпичей.

0

6

А кирпич какой выпускаете?

0

7

Рядовой, полнотелый.

0

8

Я поискала в своей литературе по керамике. Нашла только виды жидкостей пригодных для орошения и конструкции мундштуков со встроенным оросителем. Если заинтересует, могу скинуть на почту.

0

9

Буду благодарен. Жду.

0

10

Мы используем орошение кирпича маслом И-40. Расход-0,5-0,7кг на 1000шт кирпича. Масло подается непосредственно в мундштук.

0

11

Если можно, пожалуйста поподробнее. В мундштук вместо воды? Каким оборудованием? С какой целью? И самое главное- результат?

0

12

В мундштуке есть специальные каналы, находятся с внутренней части. Масло подается самотеком из бачка.http://sa.uploads.ru/t/Y4sRM.jpg

0

13

Масло не дает быстро испаряться влаги с поверхности бруса, эффект есть

0

14

Сергевич
День добрый. Кто производитель кернодержателей и чем покрыты? Заранее спасибо.

0

15

Добрый день. Это фото сделано на заводе в Китае. Они и изготовители, чем покрыты не скажу, но видимо ни чем..

0

16

doctortardis42
К сожалению данный способ не дает возможности свести к минимуму расход масла, а так-же загрязняет подтеками масла все вокруг. И еще, у нас оборотная система водоснабжения формовки, то есть излишки воды стекают в отстоиник затем в бак для распределения- глиномешалка и пресс. Присутствие масел в шихте скажется негативно на качестве кирпича. Исходя из этого предпринимаем попытки к распылению ВЗС тонким слоем. В инете есть видео "Вазовский кирпичный завод".

0

17

Получается, что Вам придется делать полуавтоматизированную установку по нанесению масляного тумана на поверхность бруса. Если прикинуть, понадобится емкость для масла, подсоединенная трубками к форсункам. Давление в емкости будет создавать компрессор. Если бы эту установку ставили у нас, то пришлось бы выводить отдельную кнопку на панель (не параллелить её с прессом), потому что не всегда при работающем прессе выходит брус. Распылитель включался бы оператором отдельно. Плюс, в наших реалиях пришлось бы устанавливать либо рядом с емкостью, либо внутри ТЭН для нагревания масла зимой и снижения его вязкости для лучшего распыления. В принципе, в интернете вроде были схемы таких установок.

0

18

Орашать маслом полезно не только для последующей сушки, но и для снижения трения о стенки мундштука и колибрующей рамки со всеми вытикающими последствиями!

0

19

Oldmen
Делайте эмульсию, разбавляя с водой, сократите расход.
Не совсем понятно как удаляется лишняя вода из бруса? ведь он орошается на выходе из мундштука.
Подтеки конечно имеются, но и без этого не совсем чисто.

0

20

Oldmen написал(а):

Если можно, пожалуйста поподробнее. В мундштук вместо воды? Каким оборудованием? С какой целью? И самое главное- результат?

. Установка ШЛ 347 в линии производства керамического кирпича на «Калачинском ЗСМ»

Отредактировано Нечитайло Олег (2015-04-18 22:21:44)

0

21

На одном из заводов в Саратовской области пробовали наносить на поверхность бруса до резки полиэтиленовую тонкую пищевую пленку.... По словам технолога, режется она вместе с брусом отлично, а при поподании в печь сгорает бесследно.... При этом лицевые грани кирпича получались значительно лучшего вида.... Себестоимость вроде как незначительная (хотя я не вдавался в ценообразование пленки этой).....

ЗЫ резчик у них СП5

Отредактировано Bragin (2015-04-19 21:16:34)

0

22

Bragin написал(а):

На одном из заводов в Саратовской области пробовали наносить на поверхность бруса до резки полиэтиленовую тонкую пищевую пленку.... По словам технолога, режется она вместе с брусом отлично, а при поподании в печь сгорает бесследно.... При этом лицевые грани кирпича получались значительно лучшего вида.... Себестоимость вроде как незначительная (хотя я не вдавался в ценообразование пленки этой).....
)

%-) "Чудны дела твои, господи..."
Вот первый раз об этом слышу! Во-первых, не представляю, как можно обернуть движущийся брус пленкой с трех (четырех!) сторон. Во-вторых, не представляю, как этот кирпич может высохнуть без трещин, если удельная площадь испарения влаги - это две постели. ...??? А что, интересно. А нет ли более подробной информации с фотографиями?

0

23

Сам с удивлением слушал о этом опыте...
Как это было реализовано технически не совсем понял, со слов технолога "просто на выходе из мундштука поставили ролик с тонкой пищевой пленкой и при движении бруса она сама равномерно ложится на брус".... Как это выглядит в реальности не видел т.к.  когда я был у них - пресс был на профилактике....

Если будет возможность и попаду к ним - обязательно отфотографирую

0

24

Мы на заводе лет пять назад пробовали масляное орошение. Эффект есть, трещин поменьше. Начинали орошать чистым маслом - результат наилучший. Потом хозяевам стало жалко масла. Перешли на отработку. Здесь как повезёт. Если в отработку попал тосол или вода, то эффект обратный. Все запасы отработки извели. Стали покупать на пунктах замены масла. Постепенно стало жаль и этих копеек.
Так и закончились наши эксперименты...

0

25

Как и обещал, видео https://youtu.be/hmWvEuKCov0

Вот как просто это реализовано , действительно, проще и не придумаешь.... Правда пленка наносится лишь на одну грань
http://i004.radikal.ru/1506/1d/127629fffb00.jpg
Отзываются положительно о этом методе

Отредактировано Bragin (2015-06-25 14:08:42)

0

26

Как в сушке интересно себя ведет такой сырец. И что эта пленка дает кроме как увеличения срока сушки.

0

27

Пленка, по словам их технолога, дает то-же самое, что и масляная пленка, но наносится проще.....

ЗЫ У вас-то как ? орошение маслом реализовали ? пошло ???

Отредактировано Bragin (2015-06-25 19:57:51)

0

28

Поработали над процессом сушки, сейчас проблем нет поэтому орошением пока не занимаемся. Пробовали опытно, наносили индустриальное масло распылителем бытовым вручную, цвет стал более ярким и равномерным. Но поскольку выпускаем рядовой кирпич, внешний вид отходит на второй план. У нас резчик СМК-163 и пленку я думаю он будет отрывать на обратном ходе смычка.

0

29

Oldmen написал(а):

Для пробного раза результат положительный. Сырец вышел без посечек и трещин. При нашей производительности в 145-150 тыс.шт/сутки и времени сушки 42-48 часов приходится искать пути решений для борьбы за качество. А такой способ, как пишут, применяется как раз для предотвращения образований трещин и появления высолов. При цене на масло-отработку в 10руб/литр, не один кирпич ложится всего 5-6 копеек. Сейчас ведем подбор оборудования для нанесение ВЗС методом распыла а не накаткой роликами. У нас глина тяжелая, плохо проходит сушку, приходиться добовлять отощители и выгорающие добавки.

 

Для орошения применяем мазут топочный. Результат хороший. Оборудование для орошения бруса, изготовили сами. Работает уже 8 лет. Орошение подается в мундштук под давлением, регулировка давления, шаровый кран. Александр Леонидович.

0

30

Для А. Л

А почему именно мазут технический? Ведь он наверняка требует подогрева для снижения вязкости. Или же он нагревается в мундштуке сам от температуры движущегося глиняного бруса?

0



Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz