ПРОИЗВОДСТВО КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПРОИЗВОДСТВО КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА » Контактные пятна » Рельефная поверхность


Рельефная поверхность

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Правда? Если нижнюю поверхность кирпича сделать рельефной то контактных пятен станет меньше? Если это так, то какая поверхность эффективнее борится с пятнами.

0

2

А для чего их убирать(если конечно садка кирпича на обжиговые вагонетки организована не на постели кирпича) ведь они же не прописаны в госте

0

3

В том то и дело если садка производится на ребро

0

4

Фото садки можно? Не пробовали изменить садку? Фото контактных пятен

0

5

Григорий, вы чуть чуть меня не правильно поняли проблема пятен стоит не на ООО " Товкер", а на ОАО "МЗКСМ" который сажает автоматом-садчиком и производит облицовочный кирпич. см фото Этот завод тоже входит в состав нашего холдинга и на котором мне тоже довелось поработать.

0

6

Мы вышли из положения с контактными пятнами следующим образом - нижняя часть садки укладывается на печную вагонетку на ребро и реализуется как строительный кирпич, а верхняя на постель и, соответственно, получается без пятен, т.е. лицевой.

0

7

(Правда? Если нижнюю поверхность кирпича сделать рельефной то контактных пятен станет меньше? Если это так, то какая поверхность эффективнее борится с пятнами. )
Да это правда. А еще похоже в этих местах ощущается недостаток кислорода.

Отредактировано Андрей I (2014-05-16 10:34:56)

0

8

Rodionov
Здравствуйте а правда если закатывать три стороны кирпича,то сушка будет лучше и кирпич сырец не будет трещать?

0

9

Треск скорее всего не исчезнет, но визуально трещины сильно замаскируются и станут менее заметны, хотя вопрос не по теме!

0

10

Отжиг ведем отходами торфобрикетной крошки.Нижняя часть кирпича на всех мунштуках имеет проход  7на7+-6штук на кирпич.Во первых лучше сушка(мы перешли на рамки из фрезированой доски),во вторых контактных пятен намного меньше.

0

11

Всем привет. СРОЧНО нужен совет. После обжига пошли черные пятна на кирпиче со всех сторон? Даже внутри при разломе чернота. На подвар не похоже. Шихту не меняли и из сушки выходит более менее нормальный. Единственное сократился срок сушки с 48 до 42-43 часов, гоним план. Остаточная влажность была 6-7% сейчас 9-10%. SOS

0

12

Просим фото  для оценки масштабов бедствия.

0

13

Вот такая беда.

0

14

http://s6.uploads.ru/AVJ46.jpg

0

15

http://s6.uploads.ru/nSwg4.jpg
http://s6.uploads.ru/0z1Nq.jpg
http://s2.uploads.ru/CikSX.jpg
http://s7.uploads.ru/WIJp9.jpg

0

16

Oldmen написал(а):

Судя по фото вы применяете выгорающие добавки.
А есть возможность на черное пятно на изломе налить соляной или серной кислоты?

0

17

НЕ проблема, а для чего.

0

18

Шихта-глина, опилы, граншлак.

0

19

Oldmen написал(а):

НЕ проблема, а для чего.

Есть подозрение что черные пятна - восстановленное железо из окислов, находящихся в шихте. Если при нанесении кислоты будет реакция с выделением газа, значит это так и есть.
Если предположение верно, то по каким то причинам(например изменение количества выгорающих добавок, изменение режима обжига)газовая среда в процессе обжига стала более восстановительной, чем была раньше.

0

20

Спасибо, завтра попробуем нанести кислоту. Значит есть вероятность что выгорающих много, я так понял.

0

21

Сергей Кривошея
Явной реакции соляной кислоты с чернотой кирпича не наблюдается, ощущается слабый "тухлый" запах на подобие сероводорода.
Хотя никакого газа выделятся не должно - FeO + 2HCl → FeCl2 + H2O или Fe2O3 + 6HCl → 2 FeCl3 + 3H2O.
Не понятно как регулировать газовую среду при обжиге, в литературе описано что нужно применять комбинированный обжиг-при t=500-600 в окислительной среде, при t=600-900 в восстановительной,  в зоне выдержки при максимальной t снова в окислительной среде. У нас  обжиг в кольцевых печах идет при t=950.
Вы предполагаете что при обжиге происходит восстановительная реакция Fe2O3 + CO → 2FeO + CO2 то есть из-за дефицита кислорода идет восстановление. Вот вопрос как добавить кислород, разряжение в камере в норме.
Может ли такое происходить в результате резкого нагрева и на поверхности изделия образуется расплав препятствующий проникновению кислорода внутрь изделия? Ведь чернота и присутствует в местах контакта и внутри изделий а остальная поверхность имеет более равномерную окраску.

Отредактировано Oldmen (2015-08-19 07:47:38)

0

22

Oldmen написал(а):

Сергей Кривошея
Явной реакции соляной кислоты с чернотой кирпича не наблюдается, ощущается слабый "тухлый" запах на подобие сероводорода.
Хотя никакого газа выделятся не должно - FeO + 2HCl → FeCl2 + H2O или Fe2O3 + 6HCl → 2 FeCl3 + 3H2O.

Запах сероводорода может давать реакция с соединениями серы из граншлака.

Oldmen написал(а):

Не понятно как регулировать газовую среду при обжиге, в литературе описано что нужно применять комбинированный обжиг-при t=500-600 в окислительной среде, при t=600-900 в восстановительной,  в зоне выдержки при максимальной t снова в окислительной среде. У нас  обжиг в кольцевых печах идет при t=950.Вы предполагаете что при обжиге происходит восстановительная реакция Fe2O3 + CO → 2FeO + CO2 то есть из-за дефицита кислорода идет восстановление.

Я предполагал что реакция могла пойти до восстановления до металлического железа.

Oldmen написал(а):

Вот вопрос как добавить кислород, разряжение в камере в норме.

Если у вас садка кирпича осуществляется не пакетная, а в "елку" - обратите внимание на плотность садки.Так же гляньте на условия сгорания топлива - может что- то не так с горелками(если вы работаете на газу). А разрежение как меряете?

Oldmen написал(а):

Может ли такое происходить в результате резкого нагрева и на поверхности изделия образуется расплав препятствующий проникновению кислорода внутрь изделия? Ведь чернота и присутствует в местах контакта и внутри изделий а остальная поверхность имеет более равномерную окраску.
Отредактировано Oldmen (Сегодня 07:47:38)

По идее черные контактные пятна и черная сердцевина как раз и свидетельствуют о восстановительной реакции в местах недостатка кислорода.По моему мнению появление расплава , препятствующего движению газов сомнительно.

Отредактировано Сергей Кривошея (2015-08-19 08:29:30)

0

23

Тягонапоромер ТНЖ-Н. Садка пакетная.
В общем как я понимаю ответов нет....

0

24

Oldmen написал(а):

Тягонапоромер ТНЖ-Н. Садка пакетная.
В общем как я понимаю ответов нет....

Ну почему нет. Я все таки считаю что причина черной "сердцевины" изменение газовой среды при обжиге в сторону более восстановительной. Что вызвало эти изменения надо искать на месте:

1) Увеличилось количество выгорающих
2) Неправильная работа горелок - стал хуже сгорать газ, как следствие стало больше СО
3) Изменился режим обжига печи

Я бы посоветовал Вам попробовать увеличить разрежение в печи.

0

25

Спасибо, будем искать.

0

26

Oldmen  Закончились Ваши мучения с черными пятнами?

0

27

Тунельная печь 72м.Полнотелый кирпич с досушкой в сарае+ проход сквозь сушку.Выгоающих 7%.Внутри черный,до сажи.Теряем покупателей.Без выгорающих внутри серый(по прошлым годам).Ваше мнение господа .

0

28

Нечитайло Олег написал(а):

Тунельная печь 72м.Полнотелый кирпич с досушкой в сарае+ проход сквозь сушку.Выгоающих 7%.Внутри черный,до сажи.Теряем покупателей.Без выгорающих внутри серый(по прошлым годам).Ваше мнение господа .

       Есть варианты:
   1. уменьшить количество кирпича на вагонетке
   2. увеличить интервал толкания
   3. совместить варианты 1 и 2
      это приведет к уменьшению выпуска кирпича, но, я думаю - "лучше меньше, да лучше"

0

29

У нас где то такое же решение по технологии ,но уменьшение производительности приведет к увеличению себестоимости,что на сегодняшний день просто невозможно.

0

30

Я так понимаю, что кирпич черный внутри. А снаружи красный. Так а в чем же заключается проблема? Покупатель видит только внешнюю поверхность, она красивая и вопросов не вызывает. Или из-за этой проблемы марка упала?

0


Вы здесь » ПРОИЗВОДСТВО КЕРАМИЧЕСКОГО КИРПИЧА » Контактные пятна » Рельефная поверхность


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz