В процессе производства керамических изделий правильность состава шихты (смеси) тесно связана с линейной усадкой.

Прибор У100 предназначен для удобного и точного определения линейной усадки керамических изделий.

Прибор состоит из индикатора со шкалой и двух щупов, расстояние между которыми 100 мм, в момент установки прибора на "0".

Ход подвижного щупа составляет 15 мм. Этот ход регистрируется индикатором, таким образом, показывая сокращение длины ( усадку ) в процентах от первоначальных 100 мм. Любая величина усадки от 0 до 15% непосредственно считывается с прибора. Цена деления шкалы прибора 0,1 %.

В комплектность прибора входит маркировочный шаблон, имеющим 2 иглы ( контактные штыри ) на расстоянии 100 мм между собой. Данный шаблон предназначен для маркировки керамического изделия в тело которого утапливаются иглы, оставляя на изделии два отверстия, расстояние между которыми на сыром изделии сотавляет 100 мм.

После сушки (а также после обжига) изделие претерпевает усадку и расстояние между маркировочными отверстиями меняется. Иглы ( щупы ) прибора помещаются в эти отверстия и с индикатора считывается значение усадки в процентах с точностью до 0,1 мм.

Прибор У100 может применяться для определения усадки любого керамического изделия - кирпича, керамической плитки, черепицы и т.п.

Основное достоинство прибора это то, что с индикатора прибора считывается показание усадки без дополнительных расчетов и без ведения промежуточных записей.

За это прибор пользуется популярностью у работников лабораторий керамических производств.

Технические параметры прибора:

Диапазон, мм                                                  85-100;

Цена деления шкалы, мм                              0,1 мм (%);

Диапазон в %                                                    0-15;

Один оборот стрелки прибора соответствует 10 мм или 10 %;

Масса индикатора                                            120 г.

http://krasstrom.ru/image/cache/data/333/20160505_222018-500x500.jpg

В настоящее время есть в наличии на складе. Закажите на сайте Красстрома